La ncropole nationale de Cernay

Guerre 1914-1918

1365 tombes + 933 corps en ossuaire

 

Guerre 1939-1945
1402 tombes

Noms des combattants des diffrents rgiments
ayant combattu Steinbach,
 sont tombs pour la libration du village,
reposent dans le cimetire militaire de Cernay.
= cliquez pour voir la fiche individuelle

Nom

Prnom(s)

Guerre Informations Date dcs Lieu dcs

N de la tombe

AMBLARD Joanns 1914-1918 N le 27 fvr ier 1884, Lyon (Rhne). Soldat au 357me R.I. classe 1904, N matricule : 1372 au recrutement du Rhne Central.
07/04/1915
Tu l'ennemi, Schletzenburg, observatoire au dessus de Steinbach(68) 2me Carr 19141918, N696
ARBET Pierre

1914-1918

 

N le 12 octobre 1884, Chambry (Savoie). Soldat de 2me classe au 297me R.I., N matricule : 016950 au Corps, classe 1904, N matricule : 1574 au recrutement de Chambry.

 
19/01/1915

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N1060

 

ARRIVIE

Louis

1914-1918

N le 30 aot 1891, Castelnaudary (Aude). 1er canonnier au 2me R.A.M., N matricule : 2560 au Corps, classe 1911, N matricule : 5 au recrutement de Carcassonne.

  26/12/1914

Tu l'ennemi, ambulance alpine 1/74, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N608

AUFRERE Franois Xavier

 

1914-1918 N le 1 novembre 1884, Chamblet (Allier). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 016412 au Corps, classe 1904, N matricule : 1158 au recrutement de Montluon. 25/12/1914 Tu l'ennemi, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N572

BARON

 

Andr Joseph

 

1914-1918

 

N le 12 novembre 1883, Bordeaux (Gironde). Soldat de 1re classe au 115me R.A.L., N matricule :1221287 au Corps, classe 1903, N matricule : 1879 au recrutement de Bordeaux.

10/01/1916

 

Tu l'ennemi, Wolfskopf, sommet au dessus de Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N662
 

BENAT Jean 1914-1918

N le 21 mai 1874, St Point (Sane et Loire). Soldat de 2me classe au 334me R.I., N matricule : 987 au Corps, classe 1894, N matricule : 874 au recrutement de Mcon.

06/05/1915

Tu l'ennemi, aux environs de Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N666

BERARD

John Simon

Hippolyte

1914-1918

N le 7 juin 1885. Soldat de 2me classe au 297me R.I., N matricule : 03915 au Corps, classe 1905, N matricule : 1468 au recrutement d'Alger.

07/01/1915

A la suite de ses blessures, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N129
 

BERGERAT

Charles

Alexandre

1914-1918

N le 4 fvrier 1892, Fleuriel (Allier). Chasseur de 2me classe au 5me B.C.P., N matricule : 3175 au Corps, classe 1912, N matricule : 1240 au recrutement de Montluon.

15/12/1914 Tu l'ennemi, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N570

BERLIAT Louis Ernest 1914-1918

N le 22 janvier 1887, Mcon (Sane et Loire). Souslieutenant au 334me R.I., N matricule : 146 au Corps,classe 1907, N matricule : 68 au recrutement de Mcon.

14/12/1914 Tu l'ennemi, prs de Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N139

BERTHOMMIER

Octave Dsir

Alexandre

 

1914-1918 N le 23 aot 1886, Vandeuvres (Indre). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 018836 au Corps, classe 1906, N matricule : 657 au recrutement de Chteauroux. 27/12/1914 Tu l'ennemi, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N302

BLANC TAILLEUR Charles Joseph 1914-1918 N le 24 mai 1881, Brides-les-Bains (Savoie). Sergent au 297me R.I., N matricule : 012085 au Corps, classe 1901, N matricule : 2087 au recrutement de Chambry. 21/01/1915

A la suite de ses blessures, cte 425,Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N148

BONNEAU

Armand Henri

Dsir

 

1914-1918 N le 25 octobre 1875, Boussais (Deux Svres). Soldat de 2me classe au 57me R.I.T., N matricule : 15972 au Corps, classe 1891, N matricule : 1558 au recrutement de Parthenay.
 
14/07/1917

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N45

BONNIN

Gabriel Marie

Octave

1914-1918 N le 9 septembre 1855, Sancerre (Cher). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 016773 au Corps, classe 1905, N matricule : 1474 au recrutement. 26/12/1914 Tu l'ennemi, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N127

BORDELIER Pierre 1914-1918 N le 20 juillet 1875, La Guerche-sur-Laubois (Cher).Soldat de 1re classe au 213me R.I., N matricule : 957 au Corps, classe 1895, N matricule : 1685 au recrutement de Nevers. 27/12/1914 Tu l'ennemi, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N57

BORREL Gabriel Michel 1914-1918 N le 30 mars 1893, Chanac (Lozre). Chasseur de 2me classe au 64me B.C.A., N matricule : 9622 au Corps, classe 1913, N matricule : 1634 au recrutement de Maude.
 
24/06/1916

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N69

BOSSU Jules 1914-1918 N le 12 avril 1887, Champvert (Nivre). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 0463 au Corps, classe 1907, N matricule : 1146 au recrutement de Nevers. 26/12/1914 Tu l'ennemi, Steinbach (68) Ossuaire N1

BRIOT

Joseph

Alphonse

 

1914-1918 N le 11 janvier 1885, Epinal (Vosges). Chasseur de 2me classe au 5me B.C.P., N matricule : 06821 au Corps, classe 1905, N matricule : 666 au recrutement d'Epinal. 15/12/1914 Tu l'ennemi, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N402

BRISSARD

Edmond

 

1914-1918 N le 1 fvrier 1886, Nevers (Nivre). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 078293 au Corps, classe 1906, N matricule : 561 au recrutement de Nevers. 28/12/1914 Tu l'ennemi, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N304

BRIVET Joseph Philibert 1914-1918 N le 23 juillet 1884, Dyo (Haute Sane). Caporal ou Sergent au 334me R.I., N matricule : 0186 au Corps, classe 1904, N matricule : 359 au recrutement de Mcon. 15/12/1914

A la suite de ses blessures, ambulance alpine de Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N504

BUISSON Louis Marie
Flavien
1914-1918 N le 18 mai 1888, (Rhne). Chasseur de 2me classe au 5me B.C.P., N matricule : 07620 au Corps, classe 1908, N matricule : 850 au recrutement du Rhne Nord. 14/12/1914 Tu l'ennemi, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N381

CASTERA Vincent Germain 1914-1918 N le 5 mai 1891, Barraute-Camu (Pyrnes Atlantiques). Sergent skieur au 28me B.C.A., Nmatricule : 7072 au Corps, classe 1911, N matricule :
621 au recrutement de Pau
01/05/1918 Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach(68) 2me Carr 19141918, N168

CHAMBATY Louis Marius 1914-1918 N le 29 juillet 1889, Les Adrets (Isre). Chasseur de 2me classe au 13me B.C.A., N matricule : 05684 au Corps, classe 1909, N matricule : 798 au recrutement de Bourgoin. 05/01/1915

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N800

CHAPUIS Jean 1914-1918 N le 23 juin 1873, Perrigny-sur-Loire (Sane et Loire). Soldat de 2me classe au 57me R.I.T., N matricule : 14652 au Corps, classe 1893, N matricule : 338 au recrutement d'Autun. 14/09/1915 Tu l'ennemi, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N692

CHARLET Jean 1914-1918 N le 27 novembre 1880, Saint-Martin (HautesPyrnes). Marchal des Logis au 115me R.A.L., N matricule : 16567 au Corps, classe 1900, N matricule:
1615 au recrutement de Tarbes.
10/01/1916 Tu l'ennemi, Wolfskopf, sommet au dessus de Steinbach (68) Ossuaire N1

CHARPOT Victor Eugne 1914-1918 N le 26 fvrier 1886, Montmlian (Savoie). Soldat de 2me classe au 297me R.I., classe 1906, N matricule : 13 au recrutement de Chambry. 26/02/1915 Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N110

CLAVEL Eugne 1914-1918 N le 23 juillet 1884, Premeyzel (Ain). Adjudant au 297me R.I., N matricule : 050 au Corps, classe 1904, N matricule : 342 au recrutement de Belley.

15/03/1915 

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68) 

2me Carr 19141918, N12 

CLEMENCIN Franois 1914-1918 N le 8 janvier 1880, Sivignon (Sane et Loire). Soldat de 2me classe au 334me R.I., N matricule : 014170 au Corps, classe 1900, N matricule : 1263 au recrutement de Mcon. 20/12/1915 Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N197 

COCHOMEC Lon Jean 1914-1918 N le 24 janvier 1883, Lyon 5me Arr. (Rhne). Soldat au 359me R.I., N matricule : 013810 au Corps, classe 1903, N matricule : 636 au recrutement du Rhne Central.

08/01/1915 

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68) 

2me Carr 19141918, N247 

COLAS Flix 1914-1918 N le 1 janvier 1883, Fours (Nivre). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 14503 au Corps, classe 1917, N matricule : 1291 au recrutement de Nevers. 14/12/1914 Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N592

CROS

 

Franois Rgis 1914-1918 N le 17 juin 1884, (Ardche). Chasseur de 2me classe au 64me B.C.A., N matricule : 1332 au Corps, classe 1904, N matricule : 647 au recrutement de Privas. 16/06/1916

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N7

CUZIN

Franois John 1914-1918 N le 21 avril 1879, Pron (Ain). Chasseur de 2me classe au 41me B.C.P., N matricule : 10717 au Corps, classe 1899, N matricule : 953 au recrutement de Belley. 05/05/1916

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N48

DAMIEN

Louis Abel 1914-1918 N le 14 aot 1885, Ivoy-le-Pr (Cher). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 016843 au Corps, classe 1905, N matricule : 184 au recrutement.

26/12/1914

 

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N244

DEGUEURCE

Eugne Joanns 1914-1918 N le 19 janvier 1883, Lyon 2me Arr. (Rhne). Soldat
au
359me R.I., N matricule : 014454 au Corps, classe1903, N matricule : 2325 au recrutement du Rh
ne Central.
02/01/1915 Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68) 2me Carr 19141918, N821

DEROCHE

Marius Jean 1914-1918 N le 22 avril 1878, Lyon 4me Arr. (Rhne). Soldat de 2me classe au 297me R.I., N matricule : 17602 au Corps, classe 1898, N matricule : 980 au recrutement du Rhne Central 18/03/1915

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N122

DESPERNET


Pierre
1914-1918 N le 25 septembre 1885, La Perrire (Savoie). Soldat de 2me classe au 297me R.I., N matricule : 038464 au Corps, classe 1905, N matricule : 2079 au recrutement de Chambry.

21/01/1915

 

A la suite de ses blessures,
c
te 425,Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N85

DOUSSOT


Dominique

 

1914-1918 N le 3 aot 1876, Saint-Leger-de-Fougeret (Nivre). Sergent au 213me R.I., N matricule : 077943 au Corps, classe 1896, N matricule : 2057 au recrutement.

30/12/1914

 

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N342

ESPITALIER


Pierre L
on
1914-1918 N le 27 juillet 1877, Carsac (Dordogne). Chasseur de 2me classe au 6me B.C.T., venu du 96me B.C.P., N matricule : 4145 au Corps, classe 1897, N matricule : 1043 au recrutement de Bergerac.

04/02/1918

 

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N76

FAURIAT

Auguste Jean

Baptiste

 

1914-1918 N le 24 novembre 1884, Saint-Bonnet-le-Froid (Haute Loire). Soldat de 1re classe au 68me B.C.P., N matricule : 05748 au Corps, classe 1904, N matricule: 543 au recrutement du Puy. 01/04/1916

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N468

FAVENNEC

Franois Louis 1914-1918 N le 8 juin 1894, Saint-Thegonnec (Finistre). Soldat au 245me R.I., N matricule : 11725 au Corps, classe 1914, N matricule : 1737 au recrutement de Brest. 14/09/1916

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N219

FILLION NICOLLET

Marcelin

Franois

 

1914-1918 N le 28 mars 1884, Saint-Paul (Savoie). Sergent au 297me R.I., N matricule : 016562 au Corps, classe 1904, N matricule : 608 au recrutement de Chambry.

04/02/1915

 

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N14

FRIZOT

Benot 1914-1918 N le 5 octobre 1883, Chantilly (Sane et Loire). Soldat de 2me classe au 334me R.I., N matricule : 018458 au Corps, classe 1903, N matricule : 217 au recrutement de Mcon. 29/04/1915

A la suite de ses blessures, Steinbach (68)

 

2me Carr 19141918, N661

GARRUCHET

Etienne

1914-1918

N le 9 dcembre 1881, Commune de Luzy (Nivre). Soldat au 213me R.I., N matricule : 011592 au Corps, classe 1907, N matricule : 575 au recrutement de Nevers.

03/01/1915

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N135

GINGREAU

Henri Urbain Joseph

1914-1918

N le 3 septembre 1874, Boisme (Deux Svres).
 Chasseur de 2
me classe au 7me B.T.C.P., Nmatricule : 3976 au Corps, classe 1894, N matricule : 1807 au recrutement de Parthenay.

19/02/1917

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 1914-1918, N102

GOURICHON

Alphonse

1914-1918

N le 7 janvier 1886, Chteauroux (Indre). Sergent au 334me R.I., 21me Cie, N matricule : 3083 au Corps, classe 1906, N matricule : 59 au recrutement de Bourges.

19/05/1915

Tu l'ennemi, Chapelle Saint- Antoine, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N668

GUILLONNET

Flix

1914-1918

N le 11 dcembre 1883, Achres (Cher). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 013863 au Corps, classe 1903, N matricule : 124 au recrutement de Nevers.

Disparu le

03/01/1915

Disparu, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N80

JACQUELIN

Jrme

1914-1918

N le 30 septembre 1886, Faverolles (Indre). Soldat de 2me clase au 213me R.I., N matricule : 18993 au Corps, classe 1906, N matricule : 14?? au recrutement de Chteauroux.

31/12/1915

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N522 

JACQUOT

Eugne Flicien

1914-1918

N le 14 janvier 1891, Faucogney (Haute Sane). Chasseur de 1re classe au 5me B.C.P., N matricule : 2986 au Corps, classe 1911, N matricule : 87 au recrutement de Vesoul.

15/12/1914

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N563                

JAUSSAUD

Marius Philippe

Hippolyte

1914-1918

N le 2 fvrier 1880, Chabottes (Hautes Alpes). Soldat au 357me R.I., N matricule : 09418 au Corps, classe 1900, N matricule : 900 au recrutement de Gap.

08/04/1915

Tu l'ennemi, Schletzenburg, observatoire au dessus de Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N694

JOUANNET

Ursin Raoul

1914-1918

N le 18 octobre 1886, Issoudun (Indre). Caporal au 213me R.I., N matricule : 018089 au Corps, classe 1906, N matricule : 948 au recrutement de Chteauroux.

15/12/1914

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N525

LE BRETON

Eugne

Augustin Marie

1914-1918

N le 10 octobre 1882, Lanoue (Morbihan). Soldat au 245me R.I., classe 1902, N matricule : 1713 au recrutement. ?

04/10/1916

Certainement tu l'ennemi,
C
te 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N53

LE MEUR

Pierre Mathieu

1914-1918

N le 5 dcembre 1896, Scaer (Finistre). Soldat de 2me classe au 348me R.I., N matricule : 13701 au Corps, classe 1916, N matricule : 694 au recrutement de Quimper.

28/05/1917

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N50

 

 

LECOANET

Patrice Emmanuel

1914-1918

N le 9 octobre 1886, Golbey (Vosges). Chasseur de 1re classe au 5me B.C.P., N matricule : 07120 au Corps, classe 1906, N matricule : 824 au recrutement  d'Epinal.

15/12/1914

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N126 

LEDIG

Louis Franois

1914-1918

N le 24 juin 1892, Epinal (Vosges). Chasseur de 1re classe au 5me B.C.P., N matricule : 3298 au Corps classe 1912, N matricule : 1821 au recrutement d'Epinal.

18/12/1914

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N583

LOISY

Claude

1914-1918

N le 19 aot 1885, Simandre (Sane et Loire). Soldat de 2me classe au 334me R.I., N matricule : 02144 au Corps, classe 1905, N matricule : 1485 au recrutement de Chalon-sur-Sane.

14/12/1914

Tu l'ennemi, Schletzenburg, observatoire au dessus de Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N680

MARCEAU

Philippe

1914-1918

N le 21 juillet 1893, Villapourcon (Nivre). Soldat de 2me classe au 334me R.I., N matricule : 10723 au Corps, classe 1913, N matricule : 480 au recrutement  de Nevers.

20/12/1915

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 1914-1918, N59

MARTIN

Joseph Edmond

1914-1918

N le 16 novembre 1876, Rupot-sur-Moselle (Vosges). Soldat de 2me classe au 43me R.I.T., 23me Cie, N matricule : 6752 au Corps, classe 1896, N matricule :1859 au recrutement d'Epinal.

04/01/1915

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N20

MARTIN

Victor Jean

Baptiste

1914-1918

N le 29 aot 1878, Volnay (Cte d'Or). Soldat de 2me classe au 57me R.I.T., N matricule : 2323 au Corps, classe 1898, N matricule : 897 au recrutement d'Auxonnes.

15/04/1915

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N697

MASSON

Marcel

1914-1918

N le 22 mai 1886, Poulaines (Indre). Soldat de 1re classe au 213me R.I., N matricule: 018965 au Corps, classe 1906, N matricule : 1282 au recrutement de Chteauroux.

14/12/1914

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N636

MATHIS

Pierre Auguste

1914-1918

N le 3 mai 1882, Bussang (Vosges). Chasseur de2me classe au 5me B.C.P., N matricule : 08600 au Corps, classe 1902, N matricule : 1375 au recrutement d'Epinal.

14/12/1914

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N631

MORISSEAU

Auguste

Honorat

1914-1918

N le 23 dcembre 1875, Gaubertin (Loiret). Soldat de 2me classe au 57me R.I.T., N matricule : 17840 au Corps, classe 1895, N matricule : 2426 au recrutement de la Seine (3me Bureau).

 

  14/04/1917

A la suite de ses blessures, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N42

MOURGUES

Jean Pierre

1914-1918

N le 10 fvrier 1886, Varen (Tarn et Garonne). Soldat de 2me classe au 357me R.I., N matricule : 015211 au Corps, classe 1906, N matricule : 1839 au recrutement du Rhne.

  07/04/1915

Tu l'ennemi, Schletzenburg, observatoire au dessus de Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N373

NEUILLY

Claude Urbain

1914-1918

N le 18 mai 1888, Bengy-sur-Craon (Cher). Soldat au 334me R.I., N matricule : 07278 au Corps, classe 1908, N matricule : 156 au recrutement de Bourges.

  14/12/1914

Tu l'ennemi, Schletzenburg, observatoire au dessus de Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N309

PACHOUD

Ernest Eugne

1914-1918

N le 23 fvrier 1885, Thoiry (Savoie). Soldat de 2me classe au 297me R.I., N matricule : 018789 au Corps, lasse 1905, N matricule : 1003 au recrutement de Chambry.

  16/01/1915

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach(68)

1er Carr 19141918, N6

PERRIN

Jean Louis

1914-1918

N le 21 novembre 1884, Saint-Pereuse (Nivre). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 016026 au Corps, classe 1904, N matricule : 1598 au recrutement de Nevers.

 27/12/1914

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N801

PROST

Antoine

1914-1918

N le 28 fvrier 1891, Bergesserin (Sane et Loire). Soldat au 334me R.I., N matricule : 3972 au Corps, classe 1911, N matricule : 846 au recrutement de Mcon.

  18/12/1915

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N2

ROULET

Jean Marcel

1914-1918

N le 31 octobre 1888, Grenoble (Isre). Soldat de 2me classe au 297me R.I., N matricule : 04224 au Corps, classe 1908, N matricule : 642 au recrutement de Chambry.

09/01/1915

A la suite de ses blessures,
c
te 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N83

 

SACQUART

Ren Julien

1914-1918

N le 4 janvier 1893, Blida (Algrie). Canonnier au 2me R.A.M., N matricule : 3789 au Corps, classe 1913, N matricule : 2067 au recrutement d'Alger.

26/12/1914

Tu l'ennemi, Amselkopf, observatoire au dessus de Steinbach(68)

2me Carr 19141918, N612

 

SAGNOL

Charles Antone

1914-1918

N le 22 novembre 1886, Roanne (Loire). Soldat au 359me R.I., N matricule : 018463 au Corps, classe 1906, N matricule : 1668 au recrutement de Roanne.

05/01/1915

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N825

 

SAMSON

Maxime Dsir

1914-1918

N le 16 avril 1887, Cler (Indre et Loire). Sapeur au 1er R.G., Cie spciale 22/31, classe 1907, N matricule : 204 au recrutement de Tours.

19/01/1916

Tu l'ennemi, lors de travaux dans aux tranches de la cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N3

SOUVIGNET

Jules Joseph

1914-1918

N le 3 fvrier 1887, Riotord (Haute-Loire). Chasseur de 2me classe au 68me B.C.P., N matricule : 0730 au Corps, classe 1907, N matricule : 812 au recrutement du Puy.

01/04/1916

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N208

SOUZY

Pierre Marie

Franois

1914-1918

N le 18 mars 1889, Saint-Laurent-d'Oingt (Rhne). Chasseur au 5me B.C.P., N matricule : 08136 au Corps, classe 1909, N matricule : 817 au recrutement du Rhne Nord.

14/12/1914

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N678

 

STERLING

Georges

1914-1918

N le 8 juillet 1886, Vineuil (Indre). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 018951 au Corps, classe 1906, N matricule : 1192 au recrutement de Chteauroux.

14/12/1914

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N637

THE

Adrien Emile

1914-1918

N le 16 juillet 1894, Saint-Victor (Ardche). Chasseur de 2me classe au 68me B.C.P., N matricule : 7999 au Corps, classe 1914, N matricule : 1804 au recrutement de Privas

04/04/1916

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N26

 

THEURET

Louis Joseph

1914-1918

N le 10 aot 1878, Tichey (Cte d'Or). Soldat de 2me classe au 57me R.I.T., N matricule : 2018 au Corps, classe 1898, N matricule : 267 au recrutement  d'Auxonne.

11/01/1916

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N650

 

THIBAUDIN

Franois

1914-1918

N le 14 juin 1883, Millay (Nivre). Soldat de 2me  classe au 213me R.I., N matricule : 014285 au Corps, classe 1903, N matricule : 1325 au recrutement de Nevers.

27/12/1915

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N128

 

VERDIERE

Jacques

1914-1918

N le 30 aot 1883, Fachin (Nivre). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 014340 au Corps, classe 1903, N matricule : 15?6 au recrutement de Nevers.

03/01/1915

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N528

 

VILLE

Marie Gabriel

Alexandre Augustin

1914-1918

N le 28 aot 1884, Chambry (Savoie). Sergent au 297me R.I., N matricule : 015114 au Corps, classe 1904, N matricule : 1692 au recrutement de Chambry.

23/01/1915

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N875

 

WILQUIN

Ernest Franois

Joseph

1914-1918

N le 3 avril 1877, Vismes (Pas-de-Calais). Canonnier au 9me R.A.P., N matricule : 1703 au Corps, classe 1897, N matricule : 1533 au recrutement de SaintOmer.

05/12/1914

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N237

 

VINCENT

Louis

1914-1918

N le 22 juin 1883, Saint-Leger-des-Vignes (Nivre). Soldat de 2me classe au 213me R.I., N matricule : 014258 au Corps, classe 1903, N matricule : 1100 eu recrutement de Nevers.

26/12/1915

Tu l'ennemi, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N799

 

VIRADEL

Pierre

1914-1918

N le 12 mai 1877, Saint-Jal (Corrze). Soldat de 2me classe au 245me R.I.T., N matricule : 16773 au Corps, classe 1897, N matricule : 223 au recrutement de Tulle.

04/10/1916

Tu l'ennemi, cte 425, Steinbach (68)

2me Carr 19141918, N212

 

 Page suivante